Домой Основные блюда жаркое Рецепт — ароматное жаркое из телятины с клюквой в овощных и фруктовых...

Рецепт — ароматное жаркое из телятины с клюквой в овощных и фруктовых горшочках

254
0

Ингредиенты для рецепта Ароматное жаркое из телятины с клюквой в овощных и фруктовых горшочках

Груша — две штуки
Яблоко — одна штука
Свекла — одна штука
Тыква — одна штука
Телятина (свежая) — 130 грамм
Клюква (у меня замороженная) — пять столовых ложек
Лук-шалот — пять штук
Розмарин (сухой) — одна чайная ложка
Кориандр (семена) — одна чайная ложка
Специи (микс, ваши любимые, у меня Массала) — одна чайная ложка
Мука — 100 грамм
Отруби (пшеничные) — 25 грамм
Сыворотка (или вода, или молоко) — 50 миллилитров
Масло растительное — 20 грамм
Соль (в тесто + по вкусу в начинку) — 1/4 чайные ложки

Как приготовить рецепт Ароматное жаркое из телятины с клюквой в овощных и фруктовых горшочках?

Рецепт «Ароматное жаркое из телятины с клюквой в овощных и фруктовых горшочках»
разморозьте клюкву.
Телятину нарежьте кусочками, смешать с клюквой, нарезанным на половинки/четвертинки шалотом, специями и пряностями. Желательно оставьте на некоторое время помариноваться в холодильнике.
Срезать с фруктов крышечки и выскоблить мякоть с семенами. Свеклу и тыкву можно поставить предварительно в духовку минут на 10-15, температура 150*С.
Мякоть из всех овощей и фруктов можно отложить на суп (рагу). Или приготовить свежий салатик и съесть его, пока будут выпекайтеся горшочки с мясом.
Приготовим тесто для крышечек на наши горшочки. Смешать просеянную муку с отрубями и солью ( 1/4 чайные ложки, добавьте растительное масло и сыворотку (молоко, воду). замесите эластичное тесто. С ним очень удобно работать, оно не липнет к рукам и посуде.
Промариновавшуюся телятину вместе с ягодами и всеми приправами переложите в горшочки (на каждый горшочек по одной луковице шалота). накройте вырезанными из теста крышечками, толщина любая по вашему желанию, я вырезала максимально тонко, из остатков теста сделала еще пару пирожков. выпекайте при t 150-180 грамм 40-60 минут.
Приятного аппетита! Будьте осторожны при разрезании горшочков — с виду достаточно остывшие они могут долго сохранять горячую начинку!
Рецепты: Горячие блюда -> Блюда из мяса -> Из телятины
Рецепты: Горячие блюда -> Блюда из мяса -> Из телятины

Рецепт ароматное жаркое из телятины с клюквой в овощных и фруктовых горшочках Рецепт ароматное жаркое из телятины с клюквой в овощных и фруктовых горшочках Рецепт ароматное жаркое из телятины с клюквой в овощных и фруктовых горшочках Рецепт ароматное жаркое из телятины с клюквой в овощных и фруктовых горшочках Рецепт ароматное жаркое из телятины с клюквой в овощных и фруктовых горшочках Рецепт ароматное жаркое из телятины с клюквой в овощных и фруктовых горшочках Рецепт ароматное жаркое из телятины с клюквой в овощных и фруктовых горшочках Рецепт ароматное жаркое из телятины с клюквой в овощных и фруктовых горшочках Рецепт ароматное жаркое из телятины с клюквой в овощных и фруктовых горшочках Рецепт ароматное жаркое из телятины с клюквой в овощных и фруктовых горшочках

Предыдущая статьяРецепт — щука, запеченная в сливах
Следующая статьяРецепт — окрошка на кефире и айране

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь