Домой Первые блюда борщ Борщ с затиркой из сала, картофеля и зелени

Борщ с затиркой из сала, картофеля и зелени

426
0

В копилке блюд любой хозяйки обязательно должен быть рецепт вкусного, наваристого и ароматного борща, который точно придется по вкусу всем домочадцам. Если вы новичок в кухне, то можете посмотреть, как приготовить борщ тут, ну а мы расскажем, как сделать это блюдо по-особенному. Для того чтобы сделать борщ с затиркой, нужны следующие продукты:

Борщ с затиркой из сала, картофеля и зелени

 

  • говядина на кости – 300-500 г;
  • картофель средний – 4-5 шт;
  • морковь небольшая – 1 шт;
  • свекла крупная – 1шт;
  • лук репчатый средний – 2 шт;
  • капуста белокочанная – 0,5 кг;
  • томатная паста – 2-3 ст. ложки;
  • сало соленое – 50 гр;
  • зелень – 1 большой пучок.

Для начала нужно поставить на огонь мясо. Для этого хорошо моем говядину и заливаем ее 2 литрами холодной воды. Добавляем 1 чайную ложку соли и ждем закипания бульона.

В это время чистим все овощи и нарезаем их: лук – небольшими кубиками, морковь и свеклу – соломкой. А картофель режем кубиками, но не весь, оставляем 2 картофелины целыми – они станут основой нашей будущей затирки.

Процесс приготовления

Как только закипит бульон, нужно снять с него пенку и дождаться готовности мяса. Как только говядина сварится, достаем ее и выкладываем на отдельную тарелку. Теперь в бульон нужно добавить вариться нарезанный и целый картофель, а также измельченную треть лука, моркови и свеклы.

Как только овощи оказались в кастрюле, можно заниматься зажаркой. Сковороду нужно хорошо разогреть, добавить немного подсолнечного масла и отправить пассероваться лук и морковь до золотистого оттенка. После этого добавляем свеклу, немного держим все это на огне и заправляем зажарку томатной пастой, немного разбавленной горячей водой или бульоном. Оставляем все это томиться на 5-7 минут на среднем огне, выключаем и добавляем нашу зажарку в бульон, предварительно вынув целые вареные картофелины.

Теперь настало время самого интересного – затирки. Для этого измельчаем картофель вилкой, перетираем на мелкой терке к ней кусочек предварительно замороженного сала и добавляем к этому хорошо измельченную зелень. Все перемешиваем и отправляем в борщ на 3-5 минут.

За это время шинкуем мелко капусту и разделяем мясо на волокна. Потом добавляем их к бульону, доводим до кипения, добавляем соль и перец по вкусу и сразу же выключаем, чтобы капуста не переварилась и не стала мягкой.

Подавать такой борщ лучше всего с мелконарезанным чесноком, черным хлебом и домашней сметаной. Приятного аппетита!

Предыдущая статьяРецепт домашних пельменей
Следующая статьяТушеная капуста с овощами, рецепт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь