Домой Овощи Цветная капуста. Как приготовить цветную капусту в кляре?

Цветная капуста. Как приготовить цветную капусту в кляре?

305
0

Цветная капуста. Как приготовить цветную капусту в кляре?

Капуста весьма популярная среди хозяек, обгоняет ее только картофель. Различается шесть главных видов капусты, но наиболее популярными считаются цветная и белокочанная. По пищевым и вкусовым качествам лидирует именно цветная.
Цветная капуста, как приготовить которую можно узнать сегодня в этой статье, бывает кремового оттенка, именно поэтому она многих удивляет своим названием. А дело все заключается в соцветиях, из которых она состоит и которые употребляются в пищу. Цветную капусту следует срезать до распускания, в противном случае овощ погрубеет и потеряет уникальные качества.
Замечательные блюда из цветной капусты впечатляют своим разнообразием. Из нее можно приготовить стряпать пироги, салаты, супы, запечь в духовке, пожарить – масса вариаций. Некоторые хозяйки даже уже приноровились обжаривать ее в кляре. Совсем  не сложное блюдо, а результат просто ошеломляющий! Именно поэтому сегодня рассмотрен данный вариант ее приготовления.
Нежная цветная капуста на сковороде в кляре – основные принципы и варианты приготовления
Многие знают, что представляет собой кляр и что требуется для его приготовления. Обычно это соль, яйца, панировочные сухари или мука. Хотя многие не ограничиваются таким небольшим перечнем компонентов, основные принципы приготовления такой цветной капусты остаются типичными и основываются на трех этапах:
— первоначально отваривание всех соцветий;
— подготовка кляра;
— обмакивание и обжаривание соцветий капусты.
Важным моментом считается правильная подготовка соцветий к обработке и не переваривания их. Цветную капусту можно купить всегда — летом – свежую, а зимой – замороженную и приготовить невероятно вкусное блюдо, от которого будут все в восторге.
Нежная цветная капуста – рецепт с фото и подготовка ингредиентов
Первоначально такую капусту нужно разобрать на соцветия, очистить от темных пятен и ополоснуть, чересчур толстые побеги рекомендуется разрезать пополам. Потом отварить в присоленной воде. Для сохранения овощем насыщенного аромата и вкуса, его следует  отваривать около пятнадцати минут (это зависит от размеров кусочков: большие – варятся немного дольше). Готовность проверяется вилкой. Если зубья легко входят в капусту, то она уже готова.
Для кляра обязательно потребуются мелкого помола мука и свежие яйца. По желанию в него можно добавить сметану, пряные травы, майонез, специи и даже пиво. У каждой хозяйки есть свои секреты приготовления кляра для нежной капусты.
Безумное вкусное блюдо из цветной капусты. Фото рецепт капусты в кляре по стандартной схеме
Наиболее простой, но всеми любимый и востребованный рецепт цветной капусты в нежном кляре. Ароматная, золотистая корочка, обволакивающая нежную капусту, наделяет блюдо безупречным вкусом и делает его весьма сытным, привлекательным, аппетитным и красивым.
Компоненты:
•    Горсть натертого сыра
•    Соль
•    Шепотка сухой зелени
•    Растительное масло
•    Перец
•    Три столовые ложки муки
•    Четыре яйца
•    Один килограмм цветной капусты
Этапы приготовления:
1. Ножом разделить капусту (размороженную или свежую) на соцветия, каждое промыть, очистить от грязи. Кусочки капусты не должны быть чересчур большими.
2. Вскипятить воду, присолить ее и опустить подготовленные соцветия в кипяток. Варить до полной готовности (но следить, чтобы не разварились) двенадцать минут. Для альтернативы можно отварить на пару цветную капусту.
3. Пока отваривается капуста, следует подготовить для нее кляр. Для этого нужно взбить нужное количество яиц с зеленью и солью до не совсем большой пенки и всыпать муку, без остановки все перемешивая. Данная масса должна получиться довольно густой.
4. Дать стечь воде с подготовленных соцветий и подождать, пока они обсохнут и остынут. Потом обильно обвалить кусочки в кляре и обжарить до аппетитной румяной корочки. Выложить на тарелку горячую капусту, сверху присыпать натертым сыром и приступить к употреблению.

Предыдущая статьяйогурт в мультиварке борк
Следующая статьяКапуста квашенная. Рецепт на зиму квашеной капусты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь