Домой Основные блюда Рецепт — чебуреки «С мясом», «С грибами и сыром»

Рецепт — чебуреки «С мясом», «С грибами и сыром»

257
0

Ингредиенты для рецепта Чебуреки «С мясом», «С грибами и сыром»

Вода (минеральная ) — 250 миллилитров
Соль — одна чайная ложка
Сахар — две чайных ложки
Яйцо куриное — одна штука
Мука — 4 стак.
Фарш мясной (начинка-1, свинина+говядина 1:3 )
Лук репчатый (начинка-1) — одна штука
Кефир (начинка-1) — 3/4 штук
Кинза (начинка-1, по желанию)
Перец черный (молотый, начинка)
Грибы (начинка-2, у меня шампиньоны свежемороженые)
Сыр (начинка-2)
Масло растительное (для жарки)

Как приготовить рецепт Чебуреки «С мясом», «С грибами и сыром»?

Рецепт «Чебуреки «С мясом», «С грибами и сыром»»
Оригинал рецепта находится ТУТ
Тесто: просеянную муку перемешайте с солью, сахаром, вбейте яйцо, влейте воду и вымешивать в течение 10 минут. накройте полотенцем и дайте отдохнуть около 20 минут.
Готовим мясную начинку: фарш посолить, поперчить, добавьте мелко нарезанную зелень, репчатый лук, нарезанный тонкими четвертинками колец, влейте кефир (для сочности мяса), тщательно перемешайте и дайте пропитайтеся луковым соком.
Готовим грибную начинку: размороженные грибы обжарьте на сухой сковороде, остудите, добавьте тертый сыр, мелко нарезанный зеленый лук, посолить и перемешайте.
Тесто делим на 24-26 кусочков, формируем шарики, раскатываем шарик до толщины 1-2 мм в круглую лепешку (диаметр определяется размером посуды, в которой будем жарьте), на одну часть кладем фарш (отступив от края лепешки 1см), накрываем второй частью, тщательно защипываем края и прижимаем их вилкой.
В глубокой сковороде, сотейнике, на среднем огне нагреваем растительное масло (масло должно покрывать дно на 1,5-2см, температуру масла проверяем путем опускания в него маленького кусочка теста, если масло слегка запенилось и пошли маленькие пузырьки от кусочка — значит, это то, что нам нужно). Опускаем чебуреки и жарим на среднем огне по 5-7 минут с каждой стороны. Для чебуреков с грибами можно чуть-чуть увеличить огонь и жарьте до золотистого цвета.
Жареные чебуреки сложить в глубокую посуду, застеленную бумажным полотенцем (для впитывания лишнего масла).
Приятного аппетита!
Рецепты: Выпечка -> Изделия из теста -> Чебуреки
Рецепты: Выпечка -> Изделия из теста -> Чебуреки

Рецепт чебуреки 'С мясом', 'С грибами и сыром' Рецепт чебуреки 'С мясом', 'С грибами и сыром' Рецепт чебуреки 'С мясом', 'С грибами и сыром' Рецепт чебуреки 'С мясом', 'С грибами и сыром' Рецепт чебуреки 'С мясом', 'С грибами и сыром' Рецепт чебуреки 'С мясом', 'С грибами и сыром' Рецепт чебуреки 'С мясом', 'С грибами и сыром' Рецепт чебуреки 'С мясом', 'С грибами и сыром' Рецепт чебуреки 'С мясом', 'С грибами и сыром' Рецепт чебуреки 'С мясом', 'С грибами и сыром' Рецепт чебуреки 'С мясом', 'С грибами и сыром' Рецепт чебуреки 'С мясом', 'С грибами и сыром'

Предыдущая статьяРецепт — запеканка из блинов
Следующая статьяРецепт — ризотто с курицей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь