Домой Заготовки варенье Варенье из айвы. Рецепт.

Варенье из айвы. Рецепт.

222
0

Варенье из айвы. Рецепт. Айва как нельзя лучше подходит для приготовления варенья. Варенье, приготовленное из айвы, получается очень вкусным, ароматным и необычайно красивым. Вся прелесть этого варенья, что оно никогда не будет приторно сладким. Плоды айвы приобретают приятную тягучую консистенцию, а сироп получается прозрачным и блестящим.

 

 

alt

 

Варенье из айвы. Рецепт.

 

 

Чтобы приготовить варенье из айвы вам понадобятся такие ингредиенты:

айва-1килограмм;

сахарный песок-850грамм;

кислота лимонная-2грамма.

 

Способ приготовления варенья из айвы:

прежде, чем приступать непосредственно к приготовления варенья, айву необходимо подготовить. Для этого необходимо удалить сердцевину, но не выбрасывать ее, нарезать плоды небольшими одинаковыми дольками.

В кипящую воду небольшими порциями выкладывайте дольки айвы. Через несколько минут выньте айву и выложите в глубокую посуду, в которой дальше планируете готовить варенье. Воду, которая осталась после бланширгования не выливайте, позже она нам еще пригодиться.

Каждую порцию проваренной айвы засыпайте сахаром, примерно по пол стакана, и добавьте щепотку лимонной кислоты.

Накройте посуду крышкой и оставьте при комнатной температуре на всю ночь. Сердцевинки от айвы поставьте в холодильник. Чтобы варенье получилось вкусным и приобрело правильный цвет варить его необходимо в 3 этапа. Для того, чтобы варенье приобрело более насыщенный вкус необходимо приготовить дополнительный сироп.

Для этого возьмите воду, которая осталась после варки айвы, выложите в нее сердцевинки и поставьте на огонь, после кипения проварите в течении 10 минут. Процедите воду, отделите стакан и вылейте его в миску, добавьте стакан сахар, на медленном огне варите до тех пор, пока сахар полностью не растворится.

Полученным сиропом залейте айву и поставьте на медленный огонь. Когда сок начнет кипеть, засыпьте в миску оставшийся сахар, хорошенько перемешайте. Все содержимое доведите до кипения и варите на среднем огне еще 10 минут, если вдруг у вас образовалась пенка, аккуратно уберите ее. Уберите варенье с огня, накройте пленкой и оставьте его остывать. На втором этапе айву поставьте на небольшой огонь, доведите до кипения и снов варите 10 минут. Затем еще раз остудите на протяжении нескольких часов.

Заключительная 3 варка точно такая же как и 2 предыдущих, сначала доведите до кипения, после варите на медленном огне на протяжении 10 минут. Изумительное варенье из айвы готово.

 

 

Предыдущая статьякак приготовить утиные грудки филе
Следующая статьязакуски из мяса

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь