Домой Пасхальные рецепты Как делать пасхальный кулич

Как делать пасхальный кулич

234
0

Как делать пасхальный кулич – самую традиционную выпечку на Пасху. Во-первых, готовить куличи нужно исключительно в хорошем настроении, только в таком случае они получатся неимоверно вкусными, воздушными и просто безупречными.

 

Как делать пасхальный кулич. Отличный рецепт приготовления праздничного пасхального кулича.

Как делать пасхальный кулич  

Ингредиенты для домашнего пасхального кулича следующие:

молоко пастеризованное – пятьсот миллилитров;

сухие дрожжи – пакетик 11 грамм, либо пятьдесят граммов сырых дрожжей;

мука – около 1,3 килограмм; яйца – шесть штук;

сливочное масло/маргарин – двести грамм;

сахар – около трехсот граммов;

триста грамм изюма;

ванильный сахар – чайная ложка.

Для глазури: сто грамм сахара и два белка.

Технология приготовления классического пасхального кулича:

1. Чуть-чуть подогрейте молоко (состояние молока должно быть слегка теплым) и разведите в нем сухие дрожжи. Добавьте пол килограмма муки и активно размешайте. Поставьте полученную опару в тепло (можно поместить миску с опарой в кастрюлю с горячей водой). Накройте миску полотенцем и ждите около часа, пока опара не увеличится, как минимум вдвое.

2. Отделите белки яиц от их желтков. Последние разотрите с ванильным и обыкновенным, белым сахаром. К белкам добавьте щепотку соли и хорошо взбейте их в густую пену. Когда опара достаточно подойдет, введите в нее растертую желтковую смесь и размешайте. Следом отправьте в опару размягченное масло и опять перемешайте. Дальше добавьте белковую пену и снова все размешайте.

3. Добавьте в тесто оставшуюся часть муки и замесите его. Вымешивайте долго и тщательно, чтобы оно не было крутым и не липло к рукам. Опять поставьте его в тепло и дайте хорошенько подняться (не меньше часа).

4. Замочите изюм теплой водой минут на десять, потом слейте всю воду. Когда тесто повторно подойдет, добавьте в него изюм, размешайте и опять отправьте в тепло, чтобы оно хорошо поднялось.

5. Смажьте форму, выложите в нее тесто на треть высоты. Накройте полотенцем либо пищевой пленкой. Пускай тесто поднимется уже в форме. Поставьте форму в духовку при 100С и выпекайте десять минут. Потом увеличьте нагрев до 180С, выпекайте куличи до готовности. Проверить готовность теста можно деревянной зубочисткой или спичкой.

6. Сделайте глазурь. Отделенные, охлажденные яичные белки с щепоткой соли взбейте в пену, добавьте туда сахар и взбивайте, пока не получите устойчивые пики. Готовые, горячие пасхальные куличи смажьте сладкой глазурью и покройте кондитерской присыпкой либо украсьте цукатами. Получается аппетитное, очень нарядное и торжественно пасхальное угощение. С праздником Христова Воскресения!

 

Предыдущая статьячто приготовить из бараньих сердец
Следующая статьяРецепт маринованного толстолобика. Как вкусно приготовить рыбу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь