Домой Заготовки Засолка огурцов на зиму в банках

Засолка огурцов на зиму в банках

210
0

Засолка огурцов на зиму в банках – занятие очень популярное и распространенное среди домохозяек, поскольку хрустящие соленые огурчики любят фактически все без исключений. Сегодня мы поделимся с вами одним крайне простым способом правильной засолки огурцов на зиму самостоятельно в домашних условиях.

 

 

Засолка огурцов на зиму в банках. Как засолить на зиму огурцы в банках?

 

  Засолка огурцов на зиму в банках

Однако изначально нужно знать, какие именно плоды должны оказаться засоленными. На зиму плоды огурцов следует выбирать исключительно свежие, желательно недавно собранные, длиной, не превышающей пятнадцати сантиметров. При этом у плодов должна быть довольно плотная мякоть и слегка недоразвитые семена.

Как же солить огурцы в банках на зиму?

1. Изначально нужно замочить огурцы примерно на пять – шесть часов, причем только в холодной воде. Затем следует промыть плоды проточной водой и рассортировать их. Чтобы правильно засолить огурцы на зиму, нужно уметь их сортировать по двух и трехлитровым банкам.

2. Кроме того нужно заранее позаботиться о специях и зелени, следует приготовить смесь из тридцати грамм сельдерея, укропа и петрушки, также нужно взять пять грамм мятных листьев, пятнадцать грамм листьев хрена и добавить к ним по три виноградных, вишневых, а также смородиновых листа. Помимо этого не нужно забывать о трех граммах перца и о пятнадцати граммах чеснока.

3. На дно банки нужно положить третью часть приготовленной смеси из зелени и специй, затем нужно заполнить банку огурцами либо до половины. Дальше на плоды выкладывается вторая треть смеси. По аналогии последняя треть выкладывается уже после наполнения банки огурцами.

4. При засолке огурцов на зиму очень много зависит от рассола. Готовить его рекомендуется из расчета: шестьдесят грамм соли на один литр воды. После того, как вы зальете банки рассолом, накройте их и продержите в таком состоянии трое суток в условиях комнатной температуры. Через три дня слейте рассол с огурцов, прокипятите его и снова залейте в банки, которые затем плотно закупорьте.

5. Хранить засоленные огурцы в банках нужно также правильно. Для этих целей необходимо специальное помещение, как погреб или подвал, в котором держится соответствующая температура – в пределах от -2 до +2 градусов Цельсия.

6. Чтобы получить по-настоящему хрустящие соленые огурцы, нужно слега изменить процесс брожения и засолки. В данном случает рассол нужно заливать в холодном виде, а температура брожения должна быть комнатной. В таком состоянии выдерживать овощи нужно до семи дней, при этом периодически их проверяя. Когда начнет появляться характерно приятный аромат, можно прерывать процесс брожения, отделять рассол, после чего заливать новый (данная операция должна быть проведена дважды).

 

Предыдущая статьяприготовление цветной капусты рецепты с фото
Следующая статьяпирог слезы ангела с творогом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь