Домой Заготовки Заправка для борща без капусты на зиму

Заправка для борща без капусты на зиму

253
0

Заправка для борща без капусты на зиму позволяет приготовить замечательный, вкусный и наваристый борщ без лишних хлопот. В борщевую зимнюю заправку входят все необходимые овощи, кроме капусты и картофеля.

 

 

Заправка для борща без капусты на зиму. Рецепт приготовления борщевой заправки без капусты на зиму.

 

Заправка для борща без капусты на зиму  

Традиционно заправка для борща заготавливается из летних, дешевых овощей. Чтобы приготовить зимой вкусный красный борщ с помощью такой свекольной приправы, нужно просто сварить бульон, вкинуть в него капусту и картошку, а затем, когда те сварятся, добавить заправку. В итоге на приготовление борща у вас уйдет не более семи – десяти минут.

Чтобы приготовить на зиму два литра борщевой заправки без капусты, вам потребуется:

один килограмм свеклы;

триста пятьдесят грамм свежей морковки;

триста пятьдесят грамм сладкого репчатого лука;

триста пятьдесят грамм болгарского перца;

триста пятьдесят грамм спелых, сочных помидор;

сахарный песок – около трех столовых ложек;

поваренная мелкая соль – одна полная большая ложка;

девяти процентный уксус – сорок миллилитров;

растительное масло – около семидесяти миллилитров.

Приготовление борщевой заправки на зиму без капусты выглядит следующим образом:

1. Сначала приготовьте довольно большую кастрюлю, объем ее должен быть не меньше 4,5 литров. Почистьте весь репчатый лук, промойте его и нарежьте небольшими кубиками.

2. Свеклу также помойте, очистьте ее от шкурки и измельчите на крупной части терки. Выложите в кастрюлю измельченный лук и натертую, свежую свеклу.

3. Вымойте морковку, почистьте ее и натрите на той же крупной стороне терки, затем выложите морковь в общую кастрюлю к другим овощам. Помойте болгарские перцы, удалите у них семена и отрежьте плодоножки. Порежьте перцы мелкой соломкой и добавьте их к прочим овощам в кастрюлю.

4. Помойте томаты, вырежьте из них белую серединку, порежьте помидоры дольками и положите их в общую кастрюлю. Все овощи присолите, добавьте к ним сахар, залейте уксус и растительное масло. Аккуратно перемешайте компоненты. Дальше кастрюлю нужно накрыть крышкой и поместить ее на небольшой огонь.

5. Когда овощи начнут выделять сок, увеличьте огонь и варите блюдо на протяжении двадцати пяти минут после его закипания.

6. Готовую горячую борщевую заправку разложите по заранее стерилизованным банкам, затем закупорьте их. Можно воспользоваться банками с закручивающимися крышками, которые также нужно изначально стерилизовать.

7. Дальше наполненные банки переверните донышками вверх, укутайте их одеялом и остудите на протяжении суток. Затем переверните банку и нормальное положение и поставьте борщевую заправку храниться до наступления зимы в темное и достаточно прохладное место.

 

Предыдущая статьяблюда из рисовой лапши
Следующая статьяТорт слезы ангела бабушка эмма

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь